👁 Версия для слабовидящих

Май 2019
« Мар

Проект «Детский альбом П.И. Чайковского – диалог эпох и стилей»

В Перми состоится уникальное музыкальное мероприятие «Детский альбом» П.И. Чайковского – диалог эпох и стилей».

Проект Детской музыкальной школы № 3

Афиша проекта

8 октября в 18.30 в Хоровой капелле мальчиков (ул. Газеты «Звезда», 17) пройдет концерт, в котором примут участие лучшие юные исполнители Пермского края, прошедшие открытый конкурсный отбор, а также музыканты Московского ансамбля современной музыки (МАСМ).  Мероприятие приурочено к 135-летию со времени написания П.И. Чайковским цикла «Детский альбом», который по сей день является одной из главных основ в обучении юных пианистов.

Помимо классического исполнения произведений Чайковского, прозвучат и современные интерпретации, навеянные сюжетами «Детского альбома», созданные молодыми композиторами, членами Союза композиторов России, уроженцами Пермского края: О. Изотовой, А. Хубеевым, Е. Кудряшовой и др.

Московский Ансамбль Современной Музыки (МАСМ), был основан в 1990 г. композитором Юрием Каспаровым при непосредственном участии признанного лидера отечественной школы новой музыки Эдисона Денисова. МАСМ первым прорвал информационный вакуум и представил на Западе новейшую российскую музыку, а у нас – творчество современных зарубежных авторов.

Коллектив гастролировал в 25 странах мира и 80 российских городах, принимал участие в крупнейших международных фестивалях: “Московское Биеннале современного искусства”, “Radio-Francepresences” (Франция), “FrankfurtFest”, “Maerzmusik” (Германия), “Gaudeamusmusicweek” (Нидерланды), “WarsawAutumn” (Польша), “Klangspuren” (Австрия) и др.

Московский ансамбль современной музыки

С 2005 года МАСМ является членом Международного Общества Современной Музыки (International Society for Contemporary Music – ISCM) в составе Российской национальной секции. В 2013 году МАСМ стал лауреатом премии ЗОЛОТАЯ МАСКА в номинации «эксперимент».

«Каждое поколение открывает для себя что-то новое в музыке великого композитора. Для того чтобы пьесы цикла заиграли новыми красками, необходим показ способности «Детского альбома» рождать различные образные ассоциации, стимулировать вдохновение современных авторов и исполнителей, создающих творческие интерпретации пьес цикла. Tаким образом, классика и авангард будут звучать попеременно, то унося слушателей в водоворот современных звучностей, то возвращая к первозданному звучанию пьес, внося каждый свою ноту в этот музыкальный диалог», – Анна Жарова, руководитель проекта, директор Детской музыкальной школы № 3 г. Перми.

Мероприятие проводится при поддержке Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края; КГАУ «Центр по реализации проектов в сфере культуры и молодежной политики»

Вход свободный. Приглашаем всех желающих!!!

Комментарии запрещены.