Струнное отделение

Струнное отделение школы имеет славную историю. В разные годы на отделении работали такие известные в городе Перми музыканты как И.А. Розанов, Г.К. Ржанников, Н.С. Фишер, Е. Н. Пантелеева, Л.П. Меньшикова. Среди выпускников школы много профессиональных музыкантов, в том числе профессор Уральской консерватории В. Рева. Струнное отделение сравнительно небольшое,  но огромная любовь педагогов к детям и преданность своему делу всегда дают большие результаты. На отделении работают  педагоги-стажисты с бесценным опытом работы  – это Л.Ф. Жукова, Н.Н. Лаврская, ЗРК РФ М.В. Вдовина, Т.Б. Дейнека и молодые, энергичные и концертирующие музыканты П.В. Шилова, Т.В. Савинова, И.Н. Перязева. На отделении существуют ансамбль скрипачей младших классов «Улыбка» (рук. Т.Б. Дейнека), ансамбль виолончелистов (рук.  М.В. Вдовина) и камерный ансамбль (рук. Т.В. Савинова). Эти коллективы являются лауреатами всероссийских, городских, краевых и международных конкурсов.

М.В. Вдовина сумела создать в классе виолончели уникальную, творческую обстановку. Ее ученики занимаются ежедневно по 5-6 часов. Перечисление ее выпускников, которые связали свою жизнь с музыкой и лауреатов — учеников заняло бы несколько страниц. Вот конкурсы, победителями которых стали ученики М.В. Вдовиной: Международный конкурс «Таланты XXI века» (г. Киев), международный фестиваль «Ангелы летели над  Россией», Всероссийский конкурс «Волшебный смычок», краевой конкурс «Формула успеха», краевые фестивали им. Д.Б. Кабалевского. Выпускники М.В. Вдовиной работают не только в музыкальных школах Перми и Пермском академическом театре оперы и балета, но и в ведущих оркестрах Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и США (Сиэтл).

Ансамбль скрипачей, которым руководит Т.Б. Дейнека, широко известен в Перми. Занятия в ансамбле повышают исполнительский уровень учащихся, формируют у них серьезное отношение к профессии.  Дети учатся держаться на сцене, чувствуют себя настоящими артистами, получают удовольствие от общения с публикой.

Заведующая струнным отделением – Жукова Лидия Федоровна